Новости школы

Поиск

Электронный журнал

Электронный журнал

Вход на сайт

Календарь

«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Информация о проведении социально-психологического тестирования!

Информация о проведении социально-психологического тестирования!

В сентябре  2022 года в МАОУ СОШ № 34 будет проводиться социально-психологическое тестирование обучающихся. Тестирование проводится по принципам добровольности, конфиденциальности, ненаказуемости.
В соответствии с пунктом 53.4 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя:
- социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования;
- профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.
Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.

 

Тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку.

Задача тестирования — выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами риска употребления ПАВ. Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.

ЕДИНАЯ МЕТОДИКА СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ (ЕМ СПТ)

  • В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЕМ СПТ?

1.            КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ЕМ СПТ ПРИСВАИВАЕТСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ КОД УЧАСТНИКА, КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ ПЕРЕДАЧУ

ДАННЫХ.

2.           ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ МОГУТ БЫТЬ ДОСТУПНЫ ТРЕМ ЛИЦАМ - РОДИТЕЛЮ, РЕБЕНКУ, ПСИХОЛОГУ.

  •         НЕ БУДЕТ ЛИ ЕМ СПТ ПРОВОЦИРОВАТЬ ИНТЕРЕС РЕБЕНКА К НАРКОТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМ И ПСИХОАКТИВНЫМ ВЕЩЕСТВАМ?

Нет. Не будет. Вопросы анкет не содержат информацию о

наркотических средствах и психотропных веществах. За безопасность вопросов в анкетах несут ответственность руководители образовательных организаций, в компетенцию которых входит организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

  •        ВОЗМОЖНО ЛИ НАКАЗАНИЕ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ ЕМ СПТ?

Основная задача тестирования состоит в оказании помощи обучающимся. Гарантом этого является принцип конфиденциальности проведения ЕМ СПТ. В случае выявления тестируемых с высокой вероятностью вовлечения в зависимое поведение - главным принципом является неразглашение результатов. 

25.04.2024 в 04:01
190
Добавил ola_06_06
Оценок нет
Комментариев нет
avatar

Официальный сайт школы №34, г.Новороссийск, создано в 2019 году. .